На площади Свободы в Харькове прошла церемония встречи демобилизованных бойцов 22-го батальона территориальной обороны, который находится в зоне АТО.

В мероприятии приняли участие демобилизованные, волонтеры, жители города. Большой Слобожанский ансамбль песни и танца исполнил несколько номеров, бывшим бойцам вручили цветы, почтили погибших минутой молчания.

Как сообщил в ходе мероприятия председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, в области разработана программа помощи демобилизованным, в частности, на ближайшей сессии будет выделено 2 млн.грн. на организацию их реабилитации в санаториях региона. Он также отметил, что власти помогут с трудоустройством всем, кто в этом нуждается.

Как отметил замполит батальона Игорь Гладуш, всего из части планируется демобилизовать 270 человек, призванных в первую волну. Но поскольку вывезти сразу всех из Донецкой области невозможно, бойцы возвращаются группами по несколько человек. Первая партия составила 64 человека, но в сегодняшнем мероприятии участвуют не все.

– Кто-то живет в районах области, кто-то заболел, – отметил Игорь Гладуш.