Кабинет министров одобрил законопроект о контрактно-конкурсной форме работы в сфере культуры.

"Правительство одобрило внесенный министерством проект закона о контрактно-конкурсной форме работы в сфере культуры. Передаем в парламент", - сообщил вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко в своем Твиттере.

По словам Кириленко, Минкультуры внесло данный законопроект еще в феврале. Сейчас он прошел согласование во всех министерствах и полностью готов, чтобы парламентская коалиция его рассмотрела и поддержала.

"Это простой закон, но он нормирует вопросы, которые долгое время в Украине никак не могли быть решены. После принятия все руководители всех учреждений культуры, без исключения, не только государственной, но и коммунальной формы собственности, будут проходить обязательный конкурс, и после того с ними будет подписываться контракт, с победителем конкурса, сроком действия на 5 лет", - заявил Кириленко во время заседания Кабмина.

По словам министра, после принятия этого закона те руководители, которые в настоящее время находятся на бессрочных трудовых договорах, в течение года должны будут пройти конкурс. Те же, кто имеет действующий контракт, по истечении его срока также будет проходить конкурс.

Напомним, внедрение контрактной формы работы в украинских театрах и культурных учреждениях является одним из четырех основных направлений реформ в сфере культуры, о которых ранее говорил Кириленко. Важным пунктом этой реформы также является поддержка национального кинопроизводства. Также планируется сделать прозрачным распределение средств, которые используются министерством. И, наконец, самой сложной реформой в сфере культуры министр назвал изменения в системе охраны культурного наследия.