• 669
  •  /

Харьковский «Локомотив» снова близок к «золоту»

По окончании второго тура финального турнира чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге харьковский «Локомотив» увеличил отрыв от преследователей и приблизился к завоеванию очередного чемпионского «золота».
Напомним, что после первого тура, который прошел неделей ранее в Харькове на площадке «Юракадемии», железнодорожники имели в своем активе 9 очков из 9 возможных. Далее расположились сумской «Химпром-СумГУ» (4), харьковская «Юракадемия» (3) и ВК «Винница» (2). Увы, юристы на площадке в Виннице так и не сумели пополнить свой очковый багаж, заметно снизив собственные шансы на одно из призовых мест. Уже в стартовом матче тура они уступили сумчанам — 1:3. Подопечные Владимира Романцова выиграли первый сет — 25:20, но во втором в упорнейшей борьбе уступили — 26:28. Этот момент оказался в матче переломным: два последующих сета юристы проиграли достаточно быстро — 17:25, 16:25. На следующий день в поединке с хозяевами тура проиграли первую партию — 15:25, однако сумели вырвать вторую — 26:24. Не меньше борьбы было и в двух последующих сетах, но их оба «Юракадемия» проиграла — 27:29, 23:25, уступив в матче — 1:3. А в заключительный день тура соперником юристов был «Локомотив», и победа железнодорожников была ожидаемой — 3:0 (25:18, 25:21, 27:25).

Для «Локомотива» самым трудным оказался матч первого игрового дня против хозяев площадки. Подопечные Юрия Филиппова выиграли первую партию — 25:19, но проиграли две следующие — 15:25, 22:25. Уступая по ходу четвертого сета — 16:19, железнодорожники находились всего в нескольких шагах от поражения, но в конце сумели вырвать партию — 25:23 и в решающей пятой окончательно дожали неуступчивого соперника — 15:10 и 3:2. А на следующий день «Локомотив» уверенно обыграл сумчан — 3:0 (25:14, 25:16, 25:22).

Венчал второй тур матч винницкой и сумской команд. В первом туре в Харькове сумчане обыграли соперника в трех сетах, а вот в Виннице между этими коллективами развернулась отчаянная борьба. Первую и вторую партии хозяева площадки проиграли — 21:25, 19:25, но вырвали третью в игре на «больше-меньше» — 28:26. Четвертый сет также остался за волейболистами Винницы — 25:18, а затем в решающем пятом они вырвали победу на «больше-меньше» — 17:15, победив в матче — 3:2.

Таким образом, после двух финальных туров, в которых каждая команда провела по 6 матчей, турнирное положение таково: «Локомотив» — 17 очков из 18 возможных (соотношение партий 18:3), «Химпром-СумДУ» — 8 (10:13), ВК «Винница» — 8 (11:14),  «Юракадемия» — 3 (8:17). Третий, предпоследний финальный тур пройдет с 16 по 18 апреля в Сумах, и уже по его окончании «Локомотив» может досрочно оформить чемпионское звание.