Сотрудники уголовного розыска Чугуевского райотдела милиции совместно с коллегами из областного главка разоблачили в совершении двух таких преступлений 25-летнего местного жителя. Общая сумма ущерба составила около 8000 гривен.

В течение двух последних недель в райотдел обратились работники аптек и сообщили о совершении неизвестным разбойных нападений. В обоих случаях злоумышленник действовал почти одинаково. Вечером в конце рабочего дня заходил в аптеки в маске и, угрожая оружием или гранатой, забирал деньги из кассы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый 25-летний местный житель.

В ходе санкционированного обыска у него были изъяты вещественные доказательства, среди которых были муляж мушкета и учебной гранаты, с помощью которых он совершал преступления. Свои противозаконные поступки подозреваемый объяснил нехваткой денег.

Следственным Чугуевского РО открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции уголовной статьи ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей. Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений в других районах области, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.