Необыкновенной красоты праздник состоялся в Изюме: общественный союз «Соціальний Рух Поваги», возглавляемый народным депутатом Украины Виктором Остапчуком, провел свой традиционный конкурс «Писанковий рай».

Участие в конкурсе, прошедшем во Дворце культуры железнодорожников, приняли ученики общеобразовательных школ, внешкольных учебных заведений и все желающие приобщиться к миру духовности и красоты.

— Конкурс «Писанковий рай» Соціального Руху Поваги» под патронатом Виктора Николаевича Остапчука проводится уже в третий раз, причем на очень высоком уровне,— рассказывает начальник управления культуры Изюмского горсовета Елена Яснова. – Дети с удовольствием в нем участвуют. В этом году на конкурс представлены более двухсот работ, выполненных с помощью различных техник, мастеров с Изюмщины, Боровщины, Шевченковщины и Купянщины. А наибольшее количество писанок представила команда города Изюм. В основном это работы воспитанников детской художественной школы имени Васильковского.

— Замечательный конкурс, прекрасные работы, — не скрывает восхищения клирик Изюмской епархии, протоиерей Алексий Годлевский. – Мы, кстати, взяли пример с этого конкурса и организовали подобный среди детей воскресных школ. А лучшие работы будут выставлены в изюмских храмах.

Все декоративные писанки, дряпанки, малеванки, шкрябанки, крапанки, наклеянки, бисеривки, вышиванки, представленные на конкурс «Писанковий рай» были красивы по-своему, а объединяло их то, что сделаны они с большой любовью.

— Каждый раз жюри конкурса очень нелегко определить лучшие работы, так как все они яркие, выполненные с воодушевлением и заслуживают награды, — отметил Виктор Остапчук. – И каждый раз мы убеждаемся, что наши дети очень талантливые, патриотичные, знают и уважают национальные традиции и культуру украинского народа.

— В своей работе я соединила орнаменты Восточной и Западной Украины, — рассказывает Валерия Исиченко, ученица Изюмской детской художественной школы им. С.И. Васильковского. — Это символизирует единство Украины, наше желание жить в мире и красоте.

Работа Валерии победила в одной из четырех конкурсных номинаций. В остальных номинациях лучшими были признаны работы Татьяны Савченко, тоже представлявшей художественную школу им. С.И. Васильковского, Марии Кондратенко из Изюмской школы №10, Валерии Макаренко из Иванчуковской общеобразовательной школы (Изюмский район). Первое место за коллекцию изделий, представленных на конкурс, завоевала команда города Изюм. Второе место заняла команда Изюмского района, третье – команда Боровского района.

Победителям и призерам конкурса вручили грамоты и подарки от Виктора Остапчука. А все участники финального тура получили от народного депутата пасхальные сладкие наборы. В честь Светлого Христового Воскресения такие же подарки от Виктора Николаевича получили около двух тысяч детей, требующих особой опеки.