Для демобилизованных из зоны проведения антитеррористической операции военнослужащих срок регистрации для участия во внешнем независимом оценивании знаний продлен до 20 мая.

«Они возвращаются. Многие из них имеют проблему с тем, что нужно сменить профессию, учиться. Для них мы продлили срок регистрации до 20 мая, и если их будет достаточное количество, мы проведем еще одну дополнительную сессию. То есть если человек хочет, мы создадим условия, чтобы он прошел ВНО», - сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Он добавил, что регистрация для абитуриентов, проживающих в Крыму и в зоне проведения АТО, продлена до 20 апреля.

Согласно плану, первое тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 24 апреля, в нем примут участие 290 тысяч абитуриентов.

«Будет полторы тысячи пунктов тестирования, в которых будут работать 19,5 тыс. аудиторий. Такое огромное и массовое мероприятие в истории Украины будет проводиться впервые. Главное, что 24 апреля тест по украинскому языку будут сдавать не только те, кто хочет стать студентом, а все выпускники общеобразовательных школ, независимо от того, хотят ли они стать студентами или нет. Мы получим очень интересные результаты о качестве знаний по украинскому языку всех выпускников 11-х классов», - сказал директор УЦОКО и напомнил, что в этом году государственная итоговая аттестация по украинскому языку для выпускников 11-х классов пройдет в форме ВНО.

Ликарчук отметил, что нередки случаи, когда учащиеся отказываются сдавать государственную итоговую аттестацию.

«Они согласны даже пожертвовать аттестатом о среднем образовании. Очевидно, имеют такой уровень знаний, что решают его не демонстрировать», - сказал он.