Верховная Рада не может сегодня принимать решения, потому что в сессионном зале присутствуют менее 200 народных депутатов.

Во время голосования за поддержку и направление запросов президенту Украины (для поддержки необходимо 150 голосов, а для направления 226 - ред.) ни одно решение не смогло бы найти поддержку, потому что нет достаточного количества народных депутатов.

Так, за направление обращения президенту Украины народного депутата Юрия-Богдана Шухевича о снятии грифа “Опубликованию не подлежит” с информации и лишении привилегий для бывших народных депутатов УССР и СССР, бывших первых секретарей обкомов компартии Украины и членов их семей, в частности пенсии, которая находится на уровне должностного оклада министра Кабинета министров Украины, проголосовали только 173 народных депутата при необходимых 226.

Также парламент не смог поддержать направление запроса президенту группы народных депутатов о лишении Вадима Новинского гражданства Украины “в связи с непрекращением гражданства РФ”.

Председательствующий на заседании первый заместитель председателя ВР Андрей Парубий заявил, что “уже третью пятницу весьма важные запросы не можем провести”, поскольку в сессионном зале нет необходимого количества депутатов.

“Сбежать, простите, домой важнее, чем те вопросы, которые имеют огромное значение для Украины”, - подчеркнул Парубий.

Во время “сигнального голосования” выяснилось, что в сессионном зале присутствуют лишь 199 народных депутатов, а для результативных решений необходимо как минимум 226 голосов.

После этого Парубий продолжил зачитывать запросы в различные органы власти, поскольку их направление не требует голосования.