Лидер КПУ Петр Симоненко считает принятый закон №2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" грубо игнорирующим права и свободы человека.

В частности, арушаются права и свободы, гарантированные статьями 34, 36, 37 Конституции Украины, а также пунктами 10, 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, говорится в открытом письме главного коммуниста к президенту Украины Петру Порошенко.

По мнению Симоненко, закон является непродуманным, популистским, недемократическим и антиевропейским.

"Согласно данному закону противоправным станет использование гражданами Украины свидетельства о рождении, дипломов о среднем и высшем образовании, свидетельства о браке, техническиепаспортана домовладенияидругих документов, которые выдавались в стране до 1991 года. Другими словами, подавляющее большинство украинских граждан, в частности Вы, уважаемый Петр Алексеевич, согласно принятому законопроекту №2558 можете быть признаны правонарушителем и привлечены к ответственности за использование диплома об образовании с признаками символики коммунистического периода, которой обозначались все правоустанавливающие документы украинских граждан до 1991 года", - пишет глава Компартии.

Незаконным станет ношение Героями Советского Союза и Героями Социалистического Труда орденов и медалей, полученных за значительный вклад в защиту и развитие государства, указывает Симоненко.

"Кроме правовых дилемм, рассмотренные коллизии и архаизмы законопроекта №2558 потенциально и реально могут образовать сложные противоречия в украинском обществе, мировоззренческие конфликты и открытые столкновения между гражданами со всеми негативными последствиями", - говорится в письме.

Симоненко также напомнил о ряде документов, подписанных Украиной в рамках Соглашения об ассоциации.

"Приняв на себя ряд политико-правовых обязательств перед Европейским Союзом, Украина должна придерживаться основных европейских стандартов в области прав и свобод человека. А эти стандарты являются абсолютно противоположными идеологии Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запретепропаганды их символики". Все передовые страны Европейского Союза на сегодня отменили законы, которыми запрещались коммунистическая идеология и использование символики советского периода", - подчеркивает в письме лидер КПУ.

На основании ст.106 Конституции Украины глава Компанртии попросил Порошенко как гаранта Конституции не подписывать принятый 9 апреля 2015 Верховной Радой Украины Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" (регистрационный №2558) как неконституционный, не европейский и не демократический.

Верховная Рада запретила коммунистическую символику


Также Симоненко предложил направить Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) для получения заключения о соответствии этого закона положениям Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948 г., Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г., а также Решениям Европейского Суда по правам человека.