Украинские свадебные традиции – невероятно красивое зрелище. Колоритные костюмы, веселые песни, обряды и обычаи, присутствующие на свадьбе просто завораживают.

Мне удалось побывать и даже немного принять участие в такой свадьбе, поэтому я с уверенностью могу назвать украинскую свадьбу самой яркой и зрелищной.

Состоялась выездная церемония в Харькове. Выходила замуж моя близкая подруга, поэтому роль одной из свидетельниц досталась мне. Праздничные костюмы были подобраны и сшиты на заказ. На всех подружках невесты красовались вышиванки, красные, расшитые юбочки и черевички (сапожки). На голове у девушек были разноцветные веночки. Друзья жениха, были одеты не менее колоритно. Статные фигуры парней украшали в шаровары и белые сорочки, украшенные черно-красной вышивкой.

Все начиналось с веселого свадебного обряда под названием выкуп. Хочу сказать, что это очень яркий и шутливый обряд. Мы с подружками невесты ждали жениха и гостей в доме. Но добраться к нам было не так уж просто! Ведущая свадьбы, в костюме Солохи, проводила веселые конкурсы и загадки. Для того чтобы попасть к нам жених преодолел массу препятствий, разгадал неимоверное множество загадок и прошел все конкурсы. Все смеялись и веселились.

Сама выездная роспись проходила в городском парке. Костюмы жениха и невесты были в традиционном стиле. Белое платье невесты имело черно-красную вышивку, на голове был веночек из ромашек и мальв, а шею украшали бусы, похожие на вишни. Жених, под стать невесте, был в белом костюме с вышивкой в украинских традициях.

Роспись проходила под красивую нежную музыку. Это было очень романтично и трогательно. Потом состоялась фотосессия. Теперь, просматривая эти фото, я погружаюсь в красочную и яркую атмосферу украинских традиций.

Как вы уже догадались, угощения были тоже традиционной кухни. Вареники с картошкой и капустой, и конечно же настоящий украинский борщ!

Над входом в ресторан гордо красовалась вывеска Свадьба Харьков UA. Зал был оформлен в бело-красных тонах. Президиум молодых был украшен веночками, вазами с подсолнухами, а в центре стола стоял коровай. Такой коровай я с уверенностью могу назвать произведением искусства!

Нужно ли говорить, что на свадьбе царила атмосфера радости и веселья. Веселая украинская музыка, яркие образы, увлекательные конкурсы, заразительные танцы-всего этого было сполна!

Ошеломительный и грандиозный праздник подошел к концу, а заряд позитива я получила, наверное, на год вперед.