В Харьков доставят Благодатный огонь из Иерусалима. Сначала огонь доставят в Киев, где его получат представители региональных епархий.

В Международный аэропорт Харьков авиарейсом Святое пламя доставят 11 апреля к полуночи и передадут настоятелям харьковских храмов.

Как рассказал пресс-секретарь Харьковской епархии Украинской Православной Церкви священник Вячеслав Потапов, освящение пасхальных куличей будет проходить в харьковских храмах 11 и 12 апреля. Порядок богослужений везде будет одинаковый: 11 апреля в 21.00 – чтение Деяний святых апостолов, 23.00 — Полунощница; 12 апреля 00.00 – Пасхальная заутреня. Божественная Литургия.

– Обычно освящение пасхальных куличей происходит по окончании пасхального богослужения, которое завершится 12 апреля ориентировочно в 3.30 — 4.00. Прихожане располагаются по периметру площадки у входа в храм, к ним выходит священник, – поясняет Вячеслав Потапов. 

В Доме ученых выставили иконы
8 апреля в Доме ученых открылась православная выставка икон «Души и неба хрупкое единство». Время работы выставки – с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

На Пасху запланированы и светские мероприятия. Так, 12 апреля в парке им. Горького пройдет фольклорный фестиваль «Пасхальные узоры».

– С 10.00 в парке стартует квест «Погоня за крашенками»:  накануне мы спрячем в укромных местах парка расписные деревянные сувенирные яйца, – рассказывает пресс-секретарь ЦПКО им. Горького Андрей Кравченко. – У каждого маленького гостя праздника будет возможность собрать коллекцию писанок: найденные расписные яйца ребятня сможет взять себе на память о фестивале.

Кроме того, в Воскресение Христово у детишек будет возможность ощутить себя творцами:  собственными руками они распишут главное пасхальное яйцо праздника. У главной сцены ЦПКО установят метровой высоты гипсовую заготовку, на которую заранее нанесут пасхальный узор, а дети смогут раскрасить его в соответствии с народными традициями. Рисовальные принадлежности юным художникам выдадут на месте, консультировать их будет опытный художник. 

Кроме того, на центральной аллее парка разместится ярмарка народных ремесел.

– В парке им. Горького пройдут мастер-классы, где гости смогут научиться у мастеров народного искусства делать писанки, глиняные свистульки, пасхальные голубки из ткани, – перечисляет Андрей Кравченко. – А еще у главной сцены будет установлено Пасхальное дерево, на котором гости праздника смогут оставить добрые пожелания и украсить собственноручно раскрашенными яйцами.

Во время фестиваля состоится выставка вытынанки – старинного украинского искусства создания ажурных украшений из бумаги. Кроме того, весь день на главной сцене перед гостями фестиваля будут выступать народные коллективы города, а на сцене ретро-парка харьковчане смогут услышать хор парка им. Горького «Слобожане».

Фестиваль «Пасхальные узоры» завершится около 21.00.

На Пасху метро будет работать всю ночь
Об этом сообщили в пресс-службе КП «Харьковский метрополитен». В пасхальную ночь – с 11 на 12 апреля – метрополитен будет обеспечивать перевозку пассажиров с 20-минутным интервалом движения поездов.

В связи с тем, что метро будет работать дольше, трамваи и троллейбусы тоже будут работать в это время по основным направлениям с увеличением интервала движения в ночное время суток. Автобусы также будут развозить харьковчан по маршрутам общего пользования, сообщает пресс-служба горсовета.