Сегодня, 11 апреля, в Первой столице проходит второй Международный марафон, в котором принимают участие 7000 человек (!) из 15-ти стран мира.

В числе бегунов – трехлетний харьковчанин и 70-летний немец, более полусотни чиновников и семь беговых собак. За порядком следят 700 правоохранителей.

Маршрут охватит основные достопримечательности


Оборудовать площадь Свободы, где стартуют и финишируют участники марафона, начали еще в четверг. В пятницу бегуны получили стартовые пакеты, содержащие электронный чип считывания времени, футболку и номер. В субботу с шести утра началась подготовка трассы марафона. За час до старта по первой дистанции марафона приостановили движение движение всех транспортных средств по маршруту бегунов (они будут бежать по трем центральным улицам города — Сумской, Пушкинской и проспекту Ленина, охватив основные достопримечательности Харькова – парк им. Горького, сад Шевченко, Зеркальную струю, площади Конституции и Архитекторов, гольф-клуб). По этому маршруту городские власти разместили около десяти зон, где будут работать диджеи, и болельщики смогут поддержать бегунов.

В Харькове не будут ходить троллейбусы


По словам исполнительного директора марафона Дмитрия Гармаша, в массовом забеге участвует 8000 человек из 15-ти стран мира – Йемена, Иордании, США, Германии, Китая, Польши, Великбритании, Греции, России и др.

– Самый юный бегун – трехлетний харьковчанин, – улыбается Дмитрий Гармаш. – А самый старший – 70-летний гражданин Германии. Он специально приехал в Харьков для участия в марафоне. И это не удивительно – в Европе очень популярен марафонский туризм. Людям интереснее вместо того, чтобы, допустим, валяться на пляже, бежать марафон в разных странах. Заодно и знакомятся с городом – для этого предусмотрены всевозможные экскурсионные программы.

Кто из чиновников бежит


Многие чиновники тоже изъявили желание почувствовать себя в шкуре марафонца.

– Из Харьковского горсовета и облгоадминистрации в общей сложности будет более 50 человек, – говорит Дмитрий Гармаш. – Если не бегут сами – делегируют родственников. Сейчас это тренд.

По информации пресс-службы горсовета, в забеге наверняка примут участие директор департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехрошков, председатель Администрации Дзержинского района Владимир Котковский, директор департамента земельных отношений горсовета Борис Баронин, заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов. Собирается повторить прошлогодний опыт и городской голова Геннадий Кернес.

В Харькове личный транспорт будет выезжать через пункты пропуска


Дистанции для забегов остались прежними: марафон (42 км 195 м), полу-марафон (21 км), эстафета, забег на 10 км и 3 км.

– Дистанцию в три километра преодолевают не только люди, но и... их четвероногие друзья, – рассказывает Дмитрий Гармаш. – Семь человек бегут со своими беговыми собаками.

На финише тройка победителей получит денежные призы, ценные подарки и кубки.

Правоохранители заверили, что обеспечивать безопасность дорожного движения и осуществлять охрану общественного порядка во время проведения марафона будут около 700 сотрудников милиции.

В парке им. Горького состоялся детский забег
Детские забеги в рамках II Харьковского Международного марафона – на 1 км, 500 м, 200 м, состоялись 9 апреля в парке им. Горького.

Как сообщил директор департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров, в забегах приняли участие 1300 детей в возрасте от 3 до 16 лет.

В забеге на дистанции 200 м среди девочек первой стала Татьяна Холодова, среди мальчиков – Даниил Павленко. На дистанции 500 м первыми финишировали Марина Зарицкая и Кирилл Новодережкин. Лучший результат на дистанции 1 км продемонстрировали Игорь Поливаный (2 мин. 44 сек.) и Дарья Вдовиченко (2 мин. 58 сек.).

Победители и призеры забегов получили грамоты, кубки и ценные подарки.