Максимальный временной промежуток между выплатами – 16 дней.

Верховная Рада Украины приняла законопроект №1046 о внесении дополнений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (относительно урегулирования вопросов, периодичности и сроков выплаты пособия по безработице).

За документ проголосовали 249 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, законопроект призван урегулировать вопрос периодичности, сроков и предельных сроков выплаты пособия по безработице. Для этого предлагается внести соответствующие дополнения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», установив, что:
  • пособие по безработице выплачивается два раза в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.
  • единовременная выплата помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности осуществляется в течение 14 дней после дня осуществления государственной регистрации юридического лица, приобретения статуса предпринимателя физическим лицом.