Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства презентовал выставку художественной резьбы по дереву «Метаморфозы».

В экспозицию вошли работы 14 мастеров харьковской творческой ассоциации «Декор».

В «Метаморфозах» харьковские мастера представили декоративные панно, колоритные настенные часы, причудливые вазы, забавные фигурки людей и животных, стаи сердитых и веселых деревянных рыб. Украшением выразительной экспозиции стала коллекция из почти двух сотен искусно вырезанных курительных трубок, созданных по европейским и восточным мотивам. В команде резчиков — ни одной представительницы слабого пола. Резьба по дереву требует физической силы, поэтому этим видом искусства занимаются в основном мужчины.

Возможности дерева, по словам мастеров, практически неисчерпаемы. Мало того, что оно прекрасно само по себе и обладает разнообразными оттенками и пластическими возможностями, его еще можно сочетать с другими материалами, которые придают древесине особое изящное звучание.

— Изделия из дерева можно инкрустировать, например, самыми разными металлами, — говорит резчик Сергей Гарманов. — Приклады оружия, например, «обогащают» золотом и серебром. В этой экспозиции выставлены работы, инкрустированные в основном латунью. Дерево можно сочетать со слоновой костью, перламутром, декорировать натуральными камнями и даже бисером — например, в изделиях, созданных по украинским национальным мотивам.

Дерево во все времена остается актуальным материалом, который вряд ли когда-нибудь выйдет из моды, не сомневаются мастера.

— Когда нахлынула волна хай-тек, изделия из дерева были на несколько лет подзабыты, но потом все вернулось на круги своя, — рассказывает резчик по дереву Михаил Веревкин. — А сейчас, я считаю, снова всплеск популярности изделий из дерева: люди хотят резные кровати, стулья с орнаментами, деревянные фигуры. У дерева масса возможностей. Мастера каждый день ищут идеи, постоянно развиваются и воплощают в резьбе все новые образы. Меня вдохновляет буквально все. Я всегда стараюсь зацепить, удивить, чтобы у зрителя «сломались» мозги. К примеру, я изготовил для интерьера скульптуру — деревянную колонну, из которой выходит лев в натуральную величину. Или сделал журнальный столик в виде ослика, причем вырезал его так, чтобы это было не пресно, а любопытно — с изогнутым копытцем, интересно забитым гвоздиком. А в парковой скульптуре «Казаки» я сделал казаков из дерева, но одному вставил в ухо бронзовую серьгу, другому — бронзовый зуб. Мне всегда было интересно прикасаться к старинным вещам. Как-то меня попросили отреставрировать старинный стул. По сути это был не стул, а трон с обилием резьбы. Было очень интересно прикоснуться к творению мастеров, работавших 200 лет назад, и своими руками повторить удивительные орнаменты.

Фантазии резчиков можно посмотреть до 16 мая.