Харьковская область выбрана в качестве пилотной для реализации проекта Швейцарского бюро сотрудничества в Украине «Предотвращение неинфекционных заболеваний и содействие здоровому образу жизни».

Проект будет реализован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает пресс-служба ХОГА.

– Областная государственная администрация продолжает системную работу по привлечению ресурсов международной технической помощи для устойчивого развития нашего региона. Харьковщина впервые будет работать со Швейцарским бюро сотрудничества в Украине, но, учитывая общее стратегическое видение возможностей регионального развития, мы уверены, что этот проект является только началом плодотворного сотрудничества. Что касается самого проекта, то он, прежде всего, ориентирован на реформирование системы первичной медицинской помощи и профилактики соответствующих заболеваний среди населения, – рассказала заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

Реализацию проекта на территории Харьковской области планируют начать уже в ближайшие месяцы.

Справка
С 2000 года два швейцарских агентства - ШАРС и ДСШЕП - совместно удерживают Швейцарское бюро сотрудничества в Киеве, которое является составной частью Посольства Швейцарии в Украине.

Основной целью деятельности Бюро является поддержка переходных процессов в Украине путем содействия демократическим реформам государственных институтов, обеспечения устойчивого развития экономики, внедрения принципов справедливого общества на основе участия граждан в общественной жизни, помощи в углублении интеграции в Европу.