Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе России за прошедшие сутки выросла более чем в четыре раза, составив 58,1 тыс. га.

"Пожары действуют в Забайкальском крае (112 на площади 56,5 тыс. га), Республике Бурятия (41 на площади 1,4 тыс. га), Республике Тыва (два на площади 150 га), Иркутской области (один на площади 7 га)", -  сообщает ТАСС со ссылкой на департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

За прошедшие сутки специалисты лесной охраны ликвидировали 51 лесной пожар на площади 7,1 тыс. га, 31 лесной пожар на площади 2,7 тыс. га локализован. Борьбу с огнем осуществляли более 3 тыс. человек и 600 единиц техники.

По данным LifeNews, число погибших в результате пожаров в Хакасии достигло 16 человек - один человек скончался в ГКБ Сорска, еще трое в поселке Копьево, в селе Шира количество жертв пожаров достигло семи, среди них один ребенок, еще пять человек погибли в селе Усть-Бюрь в Усть-Абаканском районе.

От разгула стихии за двое суток пострадали свыше 21 тыс. человек, огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах. Также повреждены 284 дачных дома.

Напомним, утром 12 апреля в Хакасии загорелось более 100 жилых домов и хозяйственных построек. Согласно предварительной версии, причиной трагедии стал несанкционированный пал травы. Из-за ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду, пожар быстро распространился.