«Рок-н-ролл жив»… даже в СИЗО. 13 апреля осужденные отметили Всемирный день рок-н-ролла.

>Любители этого стиля музыки есть повсюду. И осужденные Харьковского СИЗО – не исключение, среди них оказалось немало ребят, которые интересуются и ценят творчество рок-исполнителей. С необычным предложением – отметить Всемирный день рок-н-ролла – они обратились к руководству следственного изолятора.

– Ребята-осужденные сами пришли ко мне: «Мы знаем, что вы по первому образованию – преподаватель музыки. А сегодня – день рок-н-ролла. Давайте организуем праздник, а заодно и людей приобщим к этой теме», – с улыбкой рассказывает замначальника следственного изолятора по соцработе Дмитрий Холод. – Мероприятие организовали в клубе. Фонотека у нас большая – подобрали хиты рок-н-ролла всех времен – от Элвиса Пресли и Белая Хейли 1950-х до современных исполнителей – Рэнди Ньюман и Deep Purple в новом составе, которые вошли в Зал славы рок-н-ролла в 2014 году. Аппаратура у нас есть – серьезные музыкальные центры, большой телевизор с плоским экраном, на котором можно демонстрировать клипы – в Интернете нашли на любой вкус. К сожалению, у нас нет музыкального кружка (в следственном изоляторе законом запрещены музыкальные инструменты), а так бы еще и сыграли с удовольствием.

Дмитрий Холод говорит, что среди заключенных оказались по-настоящему знающие музыканты, которые устроили для собравшихся захватывающий экскурс в историю рок-н-ролла.

– Один парень здорово разбирается в музыке – он рассказывал и легенды о музыкантах, и как становились рок-звездами, и кто их продюсировал, и чем закончилась их карьера, и как сложилась судьба, – делится Дмитрий Холод. – Так что время провели потрясающе.