Мэрия Харькова отказалась от идеи вывешивать на подъездах многоэтажек таблички с адресами ближайших укрытий, ограничившись размещением информации на специальных стендах на участках КП «Жилкомсервис».

Большинство укрытий, которыми в случае чрезвычайной ситуации могут воспользоваться харьковчане, — это подвалы жилых домов.

– На сегодняшний день в домах коммунальной собственности подвалы очищены от мусора и могут служить укрытием, но в некоторых из них нужно отремонтировать ступеньки, перила и входные двери, восстановить освещение. Эти работы еще ведутся, – уточняют в мэрии.

Куда бежать?


Укрытия, расположенные не в жилых домах, также зачастую требуют ремонта. Хотя есть в городе и образцово-показательные. Среди них – защитное сооружение на территории Харьковского машиностроительного лицея, поскольку в нем расположен запасной командный пункт администрации Киевского района.

– Оно лучшее в области, рассчитано на 600 человек, хотя часть помещения пока в ремонте. Система вентиляции работает как часы, поэтому воздух после фильтрации поступает в убежище абсолютно чистым, – рассказывает преподаватель курсов усовершенствования руководящих кадров учебно-методического центра ГЗ и БЖД Харьковской области Григорий Олейник.

Никто из харьковчан, пришедших посмотреть на настоящее укрытие, раньше в подобных помещениях не бывал. Ирина Кот живет на ул. Пушкинской, адрес ближайшего убежища искала в Интернете, но не нашла.

– От старшего поколения слышала, что у нас во дворе раньше было убежище. Потом его переделали под погреб, затем какое-то время там была коммерческая структура, а сейчас даже вход в него найти невозможно, – делится харьковчанка.

О том, что на подъездах многоэтажек должны появиться таблички с адресами убежищ, харьковчанка слышала, но в своем Киевском районе таковых еще не видала. Не встречал указателей и житель Ленинского района Юрий, но куда бежать, чтобы укрыться в случае экстренной ситуации, знает. 

В подвале под домом есть убежище, хоть и в запущенном состоянии, – делится парень.

А вот жительница Северной Салтовки Таисия Стрельникова на подвал не рассчитывает, прятаться в случае ЧП намерена в овраге.

– Я прочла в интернете, что осколки летят выше уровня земли, соответственно, чтобы спастись, нужно лечь где-то в низинке. У моего дома такое природное фортификационное сооружение есть —  небольшой овраг с источником, там можно пересидеть, а потом эвакуироваться, – рассуждает женщина. – В подвал панельного дома, говорят, опасно прятаться, поскольку велика вероятность, что при попадании снаряда он сложится как карточный домик.

Бежать подальше от дома планирует и жительница  Татьяна Лобода, проживающая в доме на ул. Гарибальди.

– Вряд ли нам грозит химическая атака или что-то вроде нее. Самое вероятное — это военные действия и артобстрелы, а при них, говорят, лучше спасаться подальше от всего, что может обрушиться, – поясняет харьковчанка. – За детей переживаю только: у меня один сын – школьник, второй – детсадовского возраста. Старшего спрашиваю: «Были занятия по ГО?», говорит, что нет. Попыталась разузнать в Интернете, как объяснить детям, что делать в таких ситуациях, и оказалось, что многие мамы эти озабочены. А вот донецкая учительница рассказывала, что после того, как на горьком опыте узнали, что такое обстрелы, они сразу научили детей правильно себя вести в экстренных ситуациях: в случае взрыва падать на пол, прикрывать голову руками и открывать рот, не садиться возле окон, не паниковать, а если страшно — правильно дышать.

«В жизни все по-другому»


Спасатели уверены: самое главное в любой ЧС — знать правдивую информацию, чтобы правильно действовать.

– В жизни, как правило, все бывает по-другому. Поэтому в случае опасности – схватили заранее приготовленные документы, ценности и запас еды на два дня, вышли на улицу и побежали в ближайшее защитное сооружение в радиусе 500-600 метров, – советует Григорий Олейник. – Если услышали взрывы, нужно лечь на землю, желательно рядом с бордюром, переждать, пока закончится обстрел, а потом уже ориентироваться по обстоятельствам. Самое главное не паниковать. Кстати, узнать адрес ближайшего убежища можно, позвонив в службу спасения по номеру 112.