С 1 мая холодная вода для харьковчан подорожает на 50 копеек за кубометр, канализация — на 20 копеек. Насколько вырастут тарифы на тепло и горячую воду — все еще под вопросом.

Как сообщили в пресс-службе КП «Харьковводоканал», с 1 мая 2015 года вступает в силу Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, № 872 от 26.03.2015 г. «Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение КП «Харьковводоканал», согласно которому тарифы для всех категорий потребителей следующие:

— на централизованное водоснабжение — 5,676 грн. за 1 куб. м (с НДС) — (до 01.05.2015 г. — 5,172 грн./куб. м (с НДС);
— на централизованное водоотведение — 3,216 грн. за 1 куб. м (с НДС) — (до 01.05.2015 г. — 3,036 грн./куб. м (с НДС).

Кроме того, с 1 мая в Харькове вырастут тарифы на тепло и горячую воду. Изначально отопление должно было подорожать вместе с газом с 1 апреля. Однако, по словам директора департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светланы Черных, этому помешала позиция министерства юстиции. Поэтому поднятие тарифов произойдет на месяц позже — с 1 мая 2015 года. При этом она добавила, что в течение апреля компании теплокоммунэнерго будут нести небольшие убытки.

— Эти убытки мы посмотрим по итогам года и тогда будем принимать решение о компенсации, — пообещала представитель регулятора.

 

«Харьковводоканал»: новые тарифы на воду с 1 мая


Какими будут новые тарифы за тепло и горячую воду для харьковчан — неизвестно.

— Мы давно уже отправили в Киев расчеты, — говорят в пресс-службе КП «ХТС», — Но ответа из НКРЭ пока не поступало.

Ничего конкретного пока не могут сказать на предприятии и о возвращении к старому механизму оплаты за тепло — в течение 12 месяцев, а не только лишь в период отопительного сезона, который в Харькове уже закончился.

Тем временем, тепловики начали подготовку к новому отопительному сезону и уже ввели предварительный график отключения горячей воды с 15 апреля по 7 мая. В это время без горячей воды останутся жители улиц Блюхера, Барабашова, Благодатной, Отакара Яроша, Тобольской, 23 Августа, Есенина, Авиационной, Тринклера, Динамовской, Культуры, Данилевского, Галана, проспектов Правды и Свободы, переулка Фанинского.

График полного отключения горячей воды летом еще в стадии подготовки, уточнили в «ХТС».