Дни гражданской защиты проходят в апреле во всех общеобразовательных школах Харькова.

В частности, день гражданской защиты прошел в школе №125 в Дзержинском районе. В нем приняли участие школьники и педколлектив учебного учреждения, а также директора других районных школ, сообщает пресс-служба горсовета.

Традиционно в день гражданской защиты прошла тренировочная эвакуация детей, а курсанты Национального университета гражданской защиты Украины и кинологи Харьковской таможни провели для детей практические занятия. В частности, курсанты-спасатели потушили условный пожар и с помощью пожарной лестницы эвакуировали «пострадавшего» школьника со второго этажа здания. Также в учебном заведении искали оружие, якобы пронесенное в здание. Его поиском занимались кинологи вместе с обученным лабрадором.

Как сообщил начальник Дзержинского районного отдела службы по чрезвычайным ситуациям Юрий Кисленко, всем педагогам сегодня раздали экспресс-информацию о пожарах, которые произошли в 2015 году, и Азбуку безопасности жизнедеятельности. Также спасатели проверили пути эвакуации в школе и рассказали педагогам, как правильно пользоваться средствами пожаротушения.

Директор школы Юлия Димитрова отметила, что в связи со сложившейся ситуацией в стране школьников учат, в первую очередь, правилам поведения в случае обнаружения неизвестных предметов, а также проводят для них уроки на тему угрозы терроризма. Юлия Димитрова подчеркнула, что правила поведения в случае ЧП должен сегодня знать каждый, но очень хотелось бы, чтобы это пригодилось только в теории.

Отметим, что до 25 апреля дни ГЗ пройдут в городских школах, а в мае – в детских садах.