Молоко - очень ценный биологический продукт, поэтому молочным продуктам отводится главная роль в организации правильной системы питания.

Сыр давно является продуктом массового потребления и тарелка с сырными ломтиками - явление обыденное не только для новогоднего стола.

Как известно, сыр делают из молока. Ещё великий физиолог И.И. Павлов говорил о молоке, как о восхитительном врачующем продукте, который приготовила сама природа. И практически все полезные свойства сыра даны ему от молока, причём в концентрированном виде.

Чем полезен сыр?

● Диетическая и лечебная ценность сыра обусловлена его составом. Сыр содержит до 30% жира, до 22% белка (что на порядок больше чем в мясе), огромное множество минеральных солей фосфора, кальция и весь набор витаминов, содержащихся в молоке.

● Сыр - это сокровищница незаменимых аминокислот, в том числе и наиболее дефицитных - метионина, лизина и триптофана.

● Для организма наиболее полезными являются именно те белки, которые по аминокислотному содержанию схожи с белками органов и тканей человека. И белок, содержащийся в сыре, отвечает этим параметрам. Кроме этого, он способен обогащать состав аминокислот белков других продуктов.

● В молочном жире в большом количестве содержатся фосфатиды, играющие первостепенное значение в правильном переваривании и обмене жиров. Так как молочный жир плавится даже при невысокой температуре, он быстро и практически полностью усваивается нашим организмом.

● Витамины принято называть веществами жизни. В сыре содержатся все нужные для нормального развития организма человека витамины.

● Полезные и питательные свойства сыра дополнены его своеобычным ароматом и вкусом, стимулирующим аппетит и выделение желудочного сока, что благоприятствует усвоению употребляемой с ним пищи.

● Многие авторитетные диетологи и врачи включают сыр в диету каждого пациента, но наибольшую необходимость в нём испытывают люди, чья работа требует больших энергетических затрат.

● Сыр очень богат всевозможными минеральными солями, которые связаны с белком. Это необходимо для питания детей младшего и старшего возраста, женщин во время беременности и кормления грудью. Это обусловлено тем, что в такие периоды потребность в минеральных солях сильно возрастает и удовлетворяется с избытком лишь при употреблении 100-150 граммов сыра каждый день. Также стоит отметить, что сыр полезен при переломе костей и туберкулёзе.