Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин возложил ответственность за пожары в Забайкалье на оппозицию.

Рогожкин заявил, что пожары возникают одновременно в нескольких местах, причем в труднодоступных районах, куда «даже хорошо подготовленный человек не заберется».

«Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги? — сказал полпред. - Ситуация нестандартная, в разных местах одновременно загорелся лес. Я не понимаю, как это возможно, и готов выслушать специалистов, ученых, да хоть шаманов».

Рогожкин также посоветовал погорельцам самим заняться расчисткой участков, пострадавших от пожаров.

«Нужно не допускать спекуляций, мы тут ко всем не наездимся с губернатором. Стоит дом, сгорел, так мужчина, сын, жена, невестка — ну разгребите вы что-то оставшееся, будете использовать. Даже тот же металл собрать, отвести и сдать. Нет, пусть нам все сделают. Ну извините, так нельзя, это, конечно, цинизм», — заявил он.

Ранее сообщалось, что в Сибири площадь лесных пожаров за сутки увеличилась более, чем на 10 тыс. гектаров. На утро пятницы в пяти регионах действует 95 пожаров на площади 118,5 тыс. га.