При попытке выехать из Украины на территорию Российской Федерации 15 апреля этого года СБУ задержала гражданина Украины К, который может быть причастен к совершению диверсий на Харьковщине.

Об этом на своей странице в ФБ сообщает советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

В частности, задержанный может быть причастен к диверсиям, совершенных в Чугуевском и Змиевском районах Харьковской области, а именно – к подрыву железнодорожного пути во время движения поезда №532 «Лисичанск–Харьков».

По утверждению Маркияна Лубкивского, гражданин К является близким родственником активного участника террористической группы «Харьковские партизаны», подрывавшего паб «Стена» и скрывающегося от следствия в российском Белгороде.

14 апреля этого года в ходе проведения мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры, в том числе к взрыву железнодорожной цистерны на станции Шебелинка (16 января, с. Андреевка, Балаклейского района, Харьковской области) был установлен и задержан гражданин Украины С 1976 года, уроженец с. Дьяково Луганской области.

Гражданин С организовал канал финансирования членов незаконных военных формирований так называемой «ЛНР» путем оформления на основании фиктивных документов о статусе вынужденных переселенцев непосредственно на них и их родственников пенсионных карточек с последующей выплатой денежных средств.

Кроме того, С организовал приобретение и переправки на территорию «ЛНР» телефонных карточек и карт пополнения мобильного счета, которые, в дальнейшем, использовались членами террористических группировок для связи между собой.

Относительно этого гражданина проводятся следственные действия.

14 апреля в рамках уголовного производства, начатого 31 марта этого года по подрыву железнодорожного моста через реку Лопань, СБУ был установлен и задержан гражданин Украины Х 1990 года рождения.

28 марта, накануне подрыва пути на железнодорожном мосту (перегон ст. Основа –  Новожаново) гражданин Х фотографировал железной дороги в районе расположения моста, а также промышленных объектов.

В отношении задержанного проводятся следственные действия.

В рамках уголовного производства в отношении руководителей пророссийского ОО «Исход» 16 апреля СБУ задержала гражданку Украины Д 1984 г.р. в доме которой в ходе обыска был изъят АК-74 и 50 патронов калибра 5.45 мм, а также граната РГД-5.

Как было установлено СБУ, в Харькове при поддержке общественной организации «Оплот» и лично Евгения Жилина готовилось диверсионные акты на телекоммуникационных сетях и объектах связи. Несмотря на попытки одного из уже задержанных фигурантов уголовного производства склонить к совершению преступлений специалиста в области телекоммуникационных сетей, гражданина Украины К, тот отказался от сотрудничества с преступниками и дал показания.

Шановні друзі, Пропоную вашій увазі зведений матеріал під назвою "Три дні з життя "Харківського управління СБУ". Ми ...

Posted by Markian Lubkivskyi on 17 Апрель 2015 г.