Пасхальная неделя мира не принесла. Украину потряс рад громких убийств известных политиков и журналистов, Харьков отдельно понервничал из-за очередных терактов и вандализма.

В общем, социальные проблемы было решать некогда, хотя их накопилось очень много.




В выпуске использована композиция
группы Slade «Ooh la la in LA
»

В понедельник харьковчане проводили ревизию после Пасхи. Выяснилось, что праздник прошел практически без происшествий. Однако совсем уж гладко не прошло: в самый разгар Светлого Воскресенья неизвестные пытались сжечь палатку Евромайдана. 
Пожар потушили достаточно быстро, жертв и пострадавших не оказалось. осталось только испорченное настроение и уголовное дело, открытое милицией.

Еще одной темой выходного понедельника стало окончание отопительного сезона – на улице установилась почти летняя жара, а батареи в квартирах остались теплыми. Выяснилось, что ждать недолго – отключение батарей запланировали на следующий же день. И в тот же день пришло похолодание, пошли дожди и заморозки – и в неотапливаемых квартирах харьковчан стало ...прохладно

Начался вторник, а вместе с ним в новостной ленте появились характерные для нынешних времен сообщения. Ночью прямо в центре города сожгли автомобиль волонтеров. Владельцы машины и прохожие не пострадали.

Также стало известно, что СБУ задержала в Харькове группу диверсантов и изъяла много оружия и взрывчатки. Задержанные подозреваются в ряде терактов, совершенных на территории Харьковщины. Например, обстреле центрального офиса банка и облвоенкомата.

Самой горячей новостью «большой политики» стало завершение переговоров «нормандской четверки» в Берлине. По словам участников, встреча была «очень жесткой», но определенных договоренностей удалось достичь: в частности, об отводе от линии разграничения минометов и танков.

В среду в Харькове «парализовало» станцию метро «Академика Барабашова». Причиной закрытия популярнейшей станции стал не менее популярный по нынешним временам звонок о минировании. Естественно, анонимный. Но так или иначе, были эвакуированы больше тысячи человек, поезда проходили станцию без остановки, а специалисты несколько часов прочесывали территорию. Взрывчатых веществ не нашли. Осталось найти «шутника».

Вечером Украину потрясла очередная громкая смерть: в Киеве убили экс-регионала Олега Калашникова. Милиция назвала как минимум пять версий причин убийства, но большинство украинцев сразу же связали гибель бывшего нардепа с событиями годичной давности на Майдане.

В четверг прямо с утра харьковчане занялись обсуждением острой социальной проблемы – урезания научных пенсий работающим пенсионерам. Из-за нововведений в пенсионное законодательство из харьковских вузов начал массово увольняться высший преподавательский состав. Кто и как теперь будет учить студентов, пока неясно.

Еще одним острым вопросом для харьковчан стало отсутствие информации с адресами бомбоубежищ. Стало известно, что мэрия отказалась от идеи развесить таблички на подъездах с нужными данными. Жителям предлагается заранее узнать заветный адрес по телефону службы спасения. И надеяться, чтобы информация не понадобилась.

Вечер четверга выдался тяжелым. Сначала стало известно, что на Пасху был убит донецкий журналист, основатель популярного общественно-политического сайта «Обком» Сергей Сухобок. Затем в Киеве расстреляли известного журналиста, писателя и телеведущего Олеся Бузину. Убийство Сухобока раскрыли быстро: журналист погиб в результате бытового конфликта с напившимися соседями. Что касается гибели Олеся Бузины, то расследование обещает затянуться – в убийстве слишком явно виден политический след.
 
В последний рабочий день недели Украина продолжала следить за расследование резонансных убийств. Новости касались в основном Олеся Бузины. Во-первых, был найден автомобиль, на котором перемещались убийцы журналиста. Во-вторых, известный политолог Владимир Фесенко якобы получил письмо, в котором некие «повстанцы» взяли ответственность за убийства Калашникова и Бузины. Самое печальное, что в письме неизвестные пообещали продолжить волну политических убийств в Украине.

Тем временем в Украине тихо и незаметно случилось то, о чем так долго говорили перепуганные большевики – прибыли американские десантники для обучения украинских военных. Они передадут навыки почти тысяче украинцев, которые понесут знания дальше в массы.

Приближение поминальных дней некоторые активисты восприняли специфически. В ночь на субботу в Харькове снесли очередные два памятника Ленину. Пока милиция устанавливает причастных к этому правонарушению, в обществе развернулась жаркая дискуссия: что делать с памятниками советской эпохи? Эксперты в целом сходятся во мнении, что тоталитарные монументы нужно убирать, но – цивилизованным способом.

В воскресенье харьковчане взгрустнули: Пасхальная неделя заканчивается. Зато утешились тем, что скоро – майские праздники. А там, глядишь, и до Нового года недалеко...