• 628
  •  /

Харьковский «Локомотив» стал 15-кратным чемпионом

За целый тур до окончания финальной стадии чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге харьковский «Локомотив» досрочно завоевал свой 15-й в истории и седьмой подряд титул чемпиона страны.
Игры предпоследнего, третьего тура финального этапа проходили с 16 по 18 апреля в Сумах. Напомним, что перед этим туром харьковский «Локомотив» имел в своём активе 17 очков, ВК «Винница» и сумской «Химпром-СумГУ» — по 8, а харьковская «Юракадемия» — 3. Первый игровой день начался поединком двух харьковских команд, в котором железнодорожники уверенно переиграли юристов — 3:0 (25:12, 25:20, 25:20). А затем встретились сумские и винницкие волейболисты. Хозяева площадки, проиграв первые два сета — 23:25, 21:25, сумели выиграть третий — 25:21, однако, уступив затем в четвёртом — 22:25, проиграли матч — 1:3.

Во второй день волейболисты «Локомотива» играли с винницким клубом. Взяв с разгона две первые партии с одинаковым счётом 25:17, наши земляки в третьей притормозили и уступили — 21:25, но вырвав в концовке четвёртую — 25:23, победили в матче — 3:1. Упорным выдался поединок сумчан с юристами. Первую партию хозяева площадки вырвали в игре на «больше-меньше» — 28:26, но вторая осталась за волейболистами «Юракадемии» — 19:25. В третьем сете снова дело дошло до разборок на «больше-меньше», и опять удача сопутствовала «химикам» — 26:24. Четвёртую партию «Химпром-СумГУ» выиграл уже легко — 25:16, победив во встрече — 3:1.

После этих поединков «Локомотиву» в заключительном матче тура против сумчан было достаточно добыть хотя бы одно очко (уступив — 2:3), чтобы стать недосягаемым для остальных соперников, а юристам, дабы не окончательно не потерять все шансы на «бронзу», нужно было переигрывать своих винницких соперников. И подопечные Владимира Романцова смогли, наконец, собраться и победить «Винницу» — 3:0 (25:15, 25:19, 27:25). А подопечные Юрия Филиппова «де факто» стали чемпионами страны уже после двух сетов матча с «Химпромом-СумГУ», которые они выиграли — 25:13, 27:25. Но две следующие партии остались за хозяевами площадки — 20:25, 18:25. И всё же в пятом, решающем сете железнодорожники вырвали победу — 15:12, выиграв матч — 3:2.

Таким образом, перед четвёртым, заключительным туром, который пройдёт в Харькове, во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, с 23 по 25 апреля, турнирное положение в финальном квартете таково (каждая команда провела по 9 матчей): «Локомотив» 25 очков (соотношение партий 27:6), «Химпром-СумГУ» — 12 (16:20), ВК «Винница» — 11 (15:21), «Юракадемия» —  6 (12:23).

А в Днепропетровске завершился второй, заключительный тур финального турнира за 1-4-е места в мужской высшей лиге. Победив по очереди харьковский «Локо-Экспресс» — 3:1, львовскую команду «Барком-Летучие мыши-2» — 3:0 и хмельницкий «Новатор» — 3:0, местный «Днепр» набрал в шести матчах двух туров 15 очков, занял первое место и завоевал путёвку в Суперлигу. На втором месте с 10 очками львовяне, которые выиграли с одинаковым счётом 3:2 у «Новатора» и «Локо-Зкспресса», завоевав право на переходные матчи за место в Суперлиге с её аутсайдером — «Фаворитом» из Лубен. «Локо-Экспресс», выигравший лишь у «Новатора» — 3:0, финишировал на третьем месте с 9 очками, а у «Новатора» — 2 очка и четвёртое место.