• 613
  •  /

Харьковский «Локомотив» вышел в полуфинал

Обыграв в четвертьфинальной серии «плей-офф» со счётом 2:0 дебютанта отечественной Экстралиги — кременчугский «Лукас», харьковский мини-футбольный клуб «Локомотив» вышел в полуфинальную стадию «плей-офф» чемпионата Украины.
Первый матч соперники проводили 9 апреля в Кременчуге, и он начался неприятно для железнодорожников: уже на 1-й минуте Сергей Лапа вывел вперёд хозяев площадки — 1:0. Но подопечные Евгения Рывкина сумели быстро нащупать нити игры и повернуть её течение в нужное им русло. На 4-й минуте Дмитрий Бондарь восстановил равновесие — 1:1, на 8-й Денис Овсянников вывел вперёд харьковчан — 1:2, а на 10-й Евгений Рогачёв увеличил разрыв — 1:3. И хотя в начале второго тайма, на 24-й минуте, игрок «Лукаса» Антон Тарасенко во второй раз поразил ворота Евгения Иваняка — 2:3, почти тут же, на 25-й, Николай Белоцерковец восстановил «статус-кво» — 2:4. Этот счёт в пользу «Локомотива» так и остался гореть на табло до финального свистка, в дальнейшем железнодорожники две минуты играли в меньшинстве (получив на 32-й минуте второе в матче предупреждение, с площадки был удалён Дмитрий Сорокин), а в концовке хозяева заменили своего вратаря Игоря Байдака пятым полевым игроком.

А в минувшую субботу команды встретились в Харькове, на площадке Дворца игровых видов спорта «Локомотив». Уже на 2-й минуте Денис Овсянников вывел вперёд железнодорожников — 1:0, но на 8-й Сергей Лапа восстановил равновесие — 1:1. Однако незадолго до перерыва, на 18-й минуте Дмитрий Бондарь снова вывел в лидеры «Локомотив» — 2:1, а на 25-й он оформил «дубль», доведя счёт до 3:1. А победную точку на 38-й минуте поставил ударом с дальней дистанции Сергей Журба — 4:1.

Соперником «Локомотива» в полуфинале будет львовская «Энергия», выигравшая с таким же счётом 2:0 четвертьфинальную серию у «Кардинала-Ровно». Сначала «энергетики» обыграли своих географических соседей во Львове — 3:0, а затем — и в Ровно — 7:8 в серии пенальти (основное время — 2:2, причём львовяне проигрывали — 1:2 и сумели сравнять счёт на последних секундах второго тайма). Полуфинальная серия будет продолжаться уже до трёх побед одной из команд. Первые два матча пройдут 25 и 26 апреля в Харькове, третий и (если потребуется) четвёртый — 2 и 3 мая во Львове, а если понадобится пятый матч, он состоится в Харькове 9 мая.