• 711
  •  /

Баскетбол: харьковские политехники вышли в «плей-офф» с победным настроем

Выиграв четыре заключительных матча, харьковский «Авантаж-Политехник» завершил регулярную стадию чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге на втором месте, набрав в 24 матчах 42 очка и лишь на очко отстав от лидера — столичного «Авангарда».

Сначала подопечные Валентина Кулибабы встречались в Киеве с аутсайдером — местным БК «Киев-Волчья стая». В первой встрече первая четверть осталась за хозяевами площадки — 25:20, но к большому перерыву вели уже харьковчане — 42:45. И хотя после 30 минут борьбы «волки» приблизились к нашим ещё на очко — 64:66, в заключительном периоде гости уверенно довели матч до победы — 83:91. Самым результативным игроком матча стал капитан харьковчан Тимур Арабаджи, который принёс своей команде 23 очка, а у киевлян Алексей Соловьёв записал в свой актив 18 очков. На следующий день гости ушли в отрыв уже после первой четверти — 22:33, а к «экватору» матча ещё больше увеличили своё преимущество — 40:57. И хотя после большого перерыва киевляне стали сокращать разрыв (после третьей четверти счёт был 70:82), политехники довели до победы и этот матч — 92:98. 24 очка записал на свой снайперский счёт киевлянин Антон Мусиенко, а харьковский Тимур Арабаджи — 22.

Затем уже на своей площадке «Авантаж-Политехник» принимал днепропетровскую команду «Днепр-ДВУФК». В равном ключе с первой и до последней минуты проходил первый поединок соперников. К исходу первых десяти минут игры политехники вели два очка — 17:15, а к большому перерыву увеличили перевес до девяти «пунктов» — 44:35. После получаса игры гости сократили разрыв до шести очков — 58:52, но финальная сирена зафиксировала победу харьковчан — 81:74. Самым результативным игроком встречи стал наш Роман Козлов (26 очков), а капитан днепропетровцев Андрей Мироненко набрал 22 очка. Во втором поединке политехники также вели после первой четверти — 20:14, но к большому перерыву гости сократили разрыв почти до минимума — 38:36. После получаса игры наши вели три очка — 54:51, а в итоге победили в матче с перевесом в восемь очков — 77:69. 20 очков набрал харьковчанин Антон Рочняк, а на счету днепропетровца Ярослава Тарапаты — 15 «пунктов».

«Финал четырёх», в который, кроме «Авантажа-Политехника» и «Авангарда», также вышли кировоградская команда «Золотой Век» и «Химик-2» из Южного, пройдёт в Киеве 2 и 3 мая. В первый день состоятся полуфинальные матчи, а во второй пройдут матч за третье место и финальный поединок за золотые награды.