В каком бы уголке мира ни находились выпускники Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, они каждый год собираются в стенах alma mater, чтобы вернуться в студенческую юность.

18 апреля в Каразинском университете отметили ставший уже традиционным День выпускника, на который из разных уголков страны и мира съезжаются воспитанники вуза разных поколений.

– День выпускника мы празднуем восьмой год подряд, и очень приятно, что в этот день в университет приходят тысячи людей, – делится директор Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей университета, организовавшей этот праздник, Виктория Круглова. – Мы поздравляем наше каразинское братство!

В этот день в стенах университета собираются разные поколения выпускников, поэтому праздник всегда полон теплых воспоминаний о студенческой жизни. Поделился ими и выпускник вуза, а ныне – ректор ХНУ имени В.Н. Каразина академик Виль Бакиров.

– Все мы – великие счастливцы, потому что наша юность проходила в университете, который уже более двух столетий несет сквозь годы свет науки, интеллигентности и высокой морали. Где бы мы ни жили, мы каждый год собираемся в стенах университета, поскольку в этих аудиториях, на этих кафедрах осталась частица нашей души, – говорит Виль Бакиров.

В этот день в торжественной обстановке ученым ФТИНТа имени Б. И. Веркина НАН Украины, лауреатам Государственной премии Украины в области науки и техники, академикам НАН Украины – завотделом теоретической физики Леониду Пастуру, завкафедрой дифференциальных уравнений и геометрии Евгению Хруслову и директору Центра довузовского образования университета  доценту Вадиму Чеботареву было присвоено звание Почетных членов Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей университета.

– Когда я поступал в университет, думал, что это ненадолго, – вспоминает Вадим Чеботарев.
– Но получилось – на всю жизнь: университет стал для меня домом, а все каразинское сообщество – большой семьей, за что я очень благодарен судьбе.

Пожалуй, один из самых трогательных моментов Дня выпускников – встреча выпускников-юбиляров.

– Сегодня в любой стране мира когда говоришь, что ты из харьковского университета, тебя встречают лучше, и это благодаря нашим учителям с большой буквы, которые не просто передавали свой опыт – они нас любили, – говорит декан физико-технического факультета, выпускник факультета 1985 года, профессор Игорь Гирка.

В торжествах принял участие президент Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей университета, председатель Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины, академик Владимир Семиноженко.

– Сегодняшнее мероприятие – это еще одна возможность донести общественности, что лишь тогда, когда в Украине будут развиваться лучшие европейские традиции высокой науки и образования, которые всегда были в Каразинском университете, Украина будет успешной, – отметил он.