Несмотря на то, что закон о запрете наследия коммунистического прошлого президент еще не подписал, в Харькове продолжают сносить символы советской эпохи.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», поздно вечером 17 апреля и ночью 18 апреля неизвестные снесли памятники Ленину на территории двух вузов. Как оказалось, для таких «деятелей» в городе и области Монументы не представляли собой культурной ценности, но если вандалов все-таки найдут, им грозит приличный срок.

Пострадали памятники, которые находились на территории Харьковского национального технического университета «ХПИ» и национального аэрокосмического университета имени Н.Е. Жуковского.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины в Харьковской области,  памятники свалили неустановленные лица. Первый подвергся нападению около 23.00: группа из нескольких десятков человек проникла через забор на территорию учебного заведения и свалила мон. Через час группа неизвестных молодых людей проникла через ворота на территорию другого вуза и повалила еще один памятник. Как заверяет милиция, правоохранители делают все необходимое, чтобы установить виновных.

Александр Ридный о сносе памятников и дурном примере: видео


Но под руку вандалов попались не только памятники: на одном из выходов из станции метро «Маршала Жукова» неизвестные сорвали табличку. На что еще могут «кинуть глаз» разрушители?

Как сообщил начальник отдела охраны культурного наследия, музейного дела и организационной работы и контроля департамента культуры ХОГА Александр Костин, в Харьковской области установлены около 150 памятников коммунистическим деятелям (не считая бюстов и мемориальных досок). Среди них больше всего монументов посвящены вождю пролетариата. Кроме того, в списке увековеченных коммунистов – Яков Свердлов, Николай Щорс, другие активисты минувшей эпохи. 

К слову, в перечне памяток культурного наследия национального значения Харьковской области, занесенных в государственный реестр Украины (этот перечень размещен на сайте Министерства культуры Украины), ни одного памятника вождям и коммунистам в Харьковской области нет. Но даже если памятник не представляет собой историческую и культурную ценность, это  не значит, что он не охраняются законом. По данным МВД Украины в Харьковской области, по фактам снесения двух памятников Ленину на территории вузов открыты уголовные производства, следователи квалифицировали действия злоумышленников по ч. 2 ст.296 («хулиганство») Уголовного кодекса Украины.
Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

 

Тема для дискуссии: что делать с памятниками советской эпохи?


К слову, как сообщил канал «24», власти собираются провести инвентаризацию памятников Ленину и другим  коммунистическим деятелям, которые находятся в Харьковской области.

– Много памятников не оформлены, некоторые находятся на государственном балансе, и на коммунальном. Когда-то давно была директива, что в каждом селе должен быть памятник вождям, — отметил Харьковский губернатор Игорь Райнин.