Верховная Рада вернула ученым пенсии, которые ранее были отменены.

За соответствующий закон в целом проголосовали 308 народных депутатов.

Ученым должны вернуть пенсии, которые были ограничены или отменены пенсионной реформой 2011 года и бюджетными изменениями 2014-ого.

Так, ученым возвращаются пенсии, назначенные до 1 октября 2011 года.

Депутаты также оставили ученым-пенсионерам пенсии, установленные после 1 октября 2011 года.

Однако до 31 декабря 2015 года пенсионерам-ученым будут выплачивать лишь 85% пенсии.

Согласно закону, предусматривается «предоставление права научным работникам во время работы на научных (научно-педагогических) должностях на получение/назначение пенсии/ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» и временное (до 1 января 2016 года) ограничения ее размера до 85%».

Напомним, 1 апреля в Украине вступил в силу принятый парламентом и подписанный Президентом правительственный закон о внесении изменений в пенсионное законодательство, предполагающий сокращение пенсий работающим пенсионерам, временное упразднение выплаты пенсий работникам, занимающим специальные должности, а также изменение условий выхода на пенсию для граждан, имеющих право на так называемую «льготную» пенсию.

После вступление в силу нового пенсионного законодательства многие украинские пенсионеры начали массово увольняться. В частности, пожилые преподаватели — кандидаты наук и доценты — увольняются из украинских вузов из-за того, что им урезали научные пенсии.