Суд в оккупированном Россией Крыму приговорил к двум годам лишения свободы российского сержанта Евгения Зайцева, который во время оккупации Крыма в 2014 году убил украинского майора Станислава Карачевского.

"13 марта Крымский военный гарнизонный суд вынес приговор срочнику Зайцеву за убийство офицера ВСУ Карачевского. Помните? два года дали, да...", - написал российский адвокат похищенной и удерживаемой в российской тюрьме украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин в Twitter.

Он отметил, что, "значит, за убитого украинского офицера дали россиянину два года. А невиновная Савченко уже 10 месяцев отсидела за якобы пособничество в убийстве".

Напомним, 6 апреля 2014 года украинский майор Карачевский был расстрелян из автомата в Новофедоровке в Крыму.

На тот момент начальник Крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев сообщил: «В 22.50 в результате конфликта между украинскими офицерами и российскими солдатами выстрелами из автомата был убит майор Станислав Карачевский. Убийство произошло на 5-м этаже общежития, где проживал украинский военный персонал Сакской авиабазы». Тогда планировалось, что 9 апреля Карачевский должен был убыть на материковую Украину. Украинские офицеры, по данным Селезнева, были без оружия.

Следственный комитет РФ задержал российского военнослужащего, убившего майора ВСУ.