Еврокомиссия направила российскому энергетическому гиганту Газпром официальное уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

"Основываясь на результатах расследования, предварительные выводы комиссии, что Газпром нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза", - говорится в сообщении ведомства.

Расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" началось в сентябре 2012 года. За год до этого офицеры комиссии провели масштабные обыски в европейских офисах группы "Газпром" и его партнеров.

Комиссия подозревает, что "Газпром", предположительно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов. Также Газпром мог препятствовать диверсификации поставок газа и устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти, считают в Еврокомиссии.

Аналитики считают, что разногласия "Газпрома" с Еврокомиссией могут стоить ему $2-3,8 млрд.

Напомним, в феврале еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер в интервью WSJ сообщила, что Евросоюз в ближайшее время возобновит расследование в отношении Газпрома, начатое более 2,5 лет тому назад.

Как отмечала тогда WSJ, если Евросоюз предъявит "Газпрому" официальные обвинения, то это, по всей видимости, будет истолковано Москвой как акт агрессии против Кремля, который и так уже находится под давлением из-за западных санкций и падения мировых цен на нефть. Маргрет Вестагер, до прихода в Еврокомиссию занимавшая пост министра экономики Дании, однако, подчеркнула, что у данного дела нет никакой политической подоплеки.