Глава Минфина должна уже завтра представить Яценюку кандидатов на пост руководителя Государственной фискальной службы.

В список финалистов конкурсного отбора на пост главы Государственной фискальной службы Украины попали 12 кандидатов, среди которых завтра, 23 апреля, состоится открытый конкурсный отбор, сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева.

По ее словам, в данный перечень вошли Геннадий Васюков, Виктор Гладун, Дмитрий Деревицкий, Юлия Дроговоз, Андрей Коломиец, Алексей Любченко, Максим Мокляк, Роман Насиров, Игорь Петрашко, Оксана Продан, Денис Фудашкин, Нина Южанина.

Как отметила Макеева, сегодня все эти кандидаты получат три одинаковых вопроса от конкурсной комиссии, чтобы подготовиться и завтра в ходе открытого конкурса ответить на них. В частности, комиссия предложит кандидатам представить свое видение основных задач главы ГФС, способа измерения эффективности своей работы и первых трех шагов в борьбе с коррупцией.

Отвечая на вопросы журналистов, Макеева уточнила, что окончательное решение конкурсной комиссии может быть принято не завтра, а в пятницу, и комиссия может предложить на рассмотрение правительства не одного, а нескольких кандидатов.

Ярослав Ющенко претендует на должность главы фискальной службы


«Возможно, завтра не будет решения, оно может быть в пятницу, поэтому не ждите от нас сразу после заслушивания кандидатов какого-то решения. Это может быть не один, а три-пять человек, и решение будет принято после открытой процедуры отбора и дискуссии относительно кандидатов-финалистов», - пояснила замминистра финансов.