Нужно ли получать свидетельство о разводе

Нужно ли получать свидетельство о разводе
Суд развел нас с мужем еще в марте 2010 года. Но свидетельство о расторжении брака я не получала. Потом произошли изменения в законодательстве, согласно которым получать этот документ при разводе уже не нужно. Недавно я занялась оформлением загранпаспорта, и среди прочих документов от меня потребовали свидетельство о расторжении брака. Объясните, нужно мне его получать или нет?
Галина
Решение суда о расторжении брака, принятое судом после 27.07.2010 года, которое вступило в законную силу, является окончательным документом, свидетельствующем о факте расторжения брака, то есть свидетельство о разводе не выдается, разъяснила специалист I категории Киевского отдела ГРАГС Регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Лариса Иванюк. Новый порядок не предусматривает совершение гражданами дополнительных процессуальных действий касательно расторжения брака и получения соответствующего свидетельства. Для того чтобы поставить отметку о расторжении брака в паспорте или паспортном документе, гражданину с соответствующим решением суда необходимо обратиться в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства, или, чтобы упростить процедуру, по месту составления актовой записи о браке (на основании ч. 3 ст.115 Семейного кодекса Украины, ст.15 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01.07.2010 года № 2398-VI и главы 3 раздела Правил государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных приказом МЮУ № 52/5 от 18.10.2000 года в редакции МЮУ от 24.12.2010 года № 3307/5 с изменениями).

Однако, учитывая действие закона во времени, расторжение брака, осуществленное судом до момента вступления в силу Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», то есть до 27 июля 2010 года, подлежит государственной регистрации с получением свидетельства о расторжении брака.

— Таким образом, если решение суда о расторжении брака было вынесено в марте 2010 года, необходимо получить соответствующее свидетельство в органах государственной регистрации актов гражданского состояния, — говорит Лариса Иванюк.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків

Лента новостей22 февраля

Вся лента новостей

Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.6739 грн
100 USD 2704.25 грн
100 EUR 2849.47 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи