Сборная Харьковской области заняла третье общекомандное место на летнем чемпионате Украины по плаванию, проходившем на дорожках бассейна «Акварена».

Харьковские мастера плавания завоевали в родном бассейне восемь золотых, восемь серебряных и две бронзовые медали.

Всего с учетом наград в эстафетах обладателями медалей стали 15 харьковских пловцов и пловчих. Больше всех медалей среди харьковчан — по четыре — завоевали мастера спорта Илья Тесленко и Валерия Тимченко. Причем у Валерии все они золотые — на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем и в эстафете 4х200 метров тем же способом плавания. Илья победил на 200-метровке и в эстафете 4х200 метров вольным стилем, стал вторым на 200-метровке комплексного плавания и третьим — в эстафете 4х100 метров в этом же виде.

По три медали «выловили» в воде «Акварены» Максим Крипак, Дарья Степанюк, Анастасия Малявина и Марина Колесникова. Малявина и Колесникова завоевали лицензии на право участия в Первых Европейских играх, которые пройдут в июне в Баку. Настя победила на 200-метровке брассом, была второй в комбинированной эстафете 4х100 метров и третьей — на 100-метровке брассом, а Марина стала обладательницей серебряных наград на 100-метровке и 200-метровке на спине и в комбинированной эстафете 4х100 метров. Степанюк стала чемпионкой на самой короткой дистанции — 50 метров вольным стилем и была второй на 100-метровке этим же способом и в комбинированной эстафете 4х100 метров. Максим Крипак победил в эстафете 4х200 метров вольным стилем, завоевал серебряную медаль на 200-метровке баттерфляем и бронзовую — в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Обладателем двух медалей стал Кирилл Швец, который завоевал золото в эстафете 4х200 метров вольным стилем и серебро — на самой длинной дистанции 1500 метров вольным стилем. Еще восемь харьковских спортсменов получили по одной награде. Элина Мясоедова, Татьяна Панина и София Буравцова вместе с Валерией Тимченко вошли в состав женского квартета-победителя эстафеты 4х200 метров вольным стилем, а Максим Коваленко составил компанию Илье Тесленко, Максиму Крипаку и Кириллу Швецу в победной мужской эстафете на такой же дистанции. Ксения Скрипель завоевала серебро на дистанции 1500 метров вольным стилем, финишировав вслед за Валерией Тимченко, а Валерия Гунченко вместе с Мариной Колесниковой, Анастасией Малявиной и Дарьей Степанюк вошла в серебряный квартет в женской комбинированной эстафете 4х100 метров. В «бронзовый» мужской квартет в комбинированной эстафете 4х100 метров вместе с Максимом Крипаком и Ильей Тесленко вошли также Илья Голубков и Алексей Асташов.

В Харькове побит рекорд Украины
Андрей Говоров из Днепропетровска установил национальный рекорд на дистанции 100 м вольным стилем, преодолев ее за 49,36 секунды. Он на 11 сотых секунды улучшил достижение Юрия Егошина восемь лет назад на международных соревнованиях по плаванию во Франции.