С повышением тарифов все больше харьковчан хотят установить счетчики на тепло. В первую очередь бесплатными приборами учета тепловики оснащают максимально утепленные дома.

Как сообщили в КП «Харьковские тепловые сети», харьковчан, которые обращаются на предприятие с просьбой установить общедомовые счетчики на тепло, становится все больше. На сегодняшний день счетчиками оснащено около 30% из 5800 домов коммунальной формы собственности. Этот показатель планируют увеличить до 100%.

— Сейчас счетчики устанавливают бесплатно за средства, сэкономленных за счет льготы по уплате земельного налога, — уточнил главный инженер КП «ХТС» Евгений Зинченко. — В перспективе еще тысячу приборов планируется установить за средства проекта Мирового банка по энергоэффективности.

По его словам, для установки счетчиков дом должен быть максимально утеплен, с застекленными окнами, на входных дверях должны иметься пружины, чтобы свести теплопотери к минимуму. Также устанавливаются счетчики в старых домах с толстыми стенами.

430 установленных приборов оснастили охранной системой.

— Воровство приобрело массовый характер, — признался Евгений Андреевич. — Уже удалось задержать группу расхитителей в Дзержинском районе. Много проблем было в Московском районе, это также удалось пресечь.

По словам Евгения Зинченко, из-за роста тарифов некоторые жильцы сами устанавливают счетчик, собрав на него необходимые 20 тыс. грн.