15-летний Павел Ивашкевич написал музыкальную композицию «Ностальгия», которая трогает всех, кто ее слушает.

Паша Ивашкевич занимается музыкой с шести лет, рассказывает его мама Виктория Ивашкевич. До войны в Донбассе парнишка учился в Луганской музыкальной школе, не раз побеждал на городских и областных конкурсах. Планировал поступать в музыкальное училище, но в его жизнь ворвалась война.

Летом прошлого года семья Ивашкевичей уехала из Луганска в Харьков, успев покинуть родной город до разгара военных действий. Павел продолжил учебу в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате, где учится игре на фортепиано.

Сочинять мелодии он начал еще в раннем детстве. Так, когда юному музыканту было 9 лет, одну из работ он посвятил умершей собаке, которая жила у его бабушки. Когда Павлу предстояло сочинить произведение для отчетного концерта по композиции в музыкальной школе, он выбрал очень близкую и тревожащую его тему.

— Павел не слышал в Луганске взрывов и выстрелов и не был свидетелем военных действий, — рассказывает Виктория Ивашкевич. — Но приехав в Харьков, мы каждый день смотрели по телевизору сводки военных действий, видели фотоснимки разрушений в нашем городе, переживали за родных, которые остались в зоне проведения антитеррористической операции. Конечно, сын скучает по дому, по бабушке и дедушке, по родной школе, по одноклассникам, но он понимает, что ехать нам некуда. Сначала Паша хотел сочинить что-то веселое, но передумал и сочинил композицию о Донбассе. Те, кто ее слушает, говорят, что она очень волнительная, тревожная, что эта музыка пробирает до мурашек.

Свое сочинение Павел создавал под руководством педагога класса композиции заслуженного деятеля искусств Украины Людмилы Шукаевой.

— Павел — очень способный мальчик, — отмечает Людмила Шукаева. — Конечно, он пережил многое. Когда пришел к нам в школу, он мало общался, потом оживился. К концерту я попросила его сочинить спокойное произведение. Однако музыка получилась печальной, с кульминацией, в которой чувствовалось волнение, и Паша предложил назвать сочинение «Ностальгия»: это отвечало его состоянию. Чувствуется, что он скучает по родному дому.

— Эта музыка не совсем земная: это мысли, связанные с тем, что накопилось и наболело, — считает педагог отдела специального фортепиано Наталья Скребцова. — Научить этому трудно. Но Павел — очень глубокий, наполненный парень, и, наверное, это идет изнутри.