В этом году налогоплательщиков оккупированного Россией Крыма ждет декларирование имущества за рубежом и постепенный переход на электронную систему налогового учета.

«Российская система налогообложения переходит полностью на электронный налоговый учет», - сообщил заместитель руководителя "крымского управления Федеральной налоговой службы" Риза Алиев и добавил, что транспортное налогообложение, учет физических лиц и налога на недвижимость уже проводится в электронном виде.

Новшеством станет декларирование имущества и активов за рубежом в соответствии с госпрограммой по деофшоризации, нацеленной на выявление имущества за границей.

«Сейчас идет массовое уведомление об этих активах до 15 июня, а в последующие годы налоговые органы будут получать уведомления о движении имущества и активов», - пояснил Алиев.

Он подчеркнул, что кампания носит уведомительный характер, и имущество не будет облагаться налогом. В то же время, крымчане должны информировать налоговые органы о наличии недвижимости в Украине.

«Вы должны подать уведомление о наличии этого имущества», - указал Алиев.