На телесюжет о наглом способе парковки в Харькове отреагировала Госавтоинспекция.

«Героя парковки» привлекли к административной ответственности. А действиям сотрудников ГАИ будет дана надлежащая правовая оценка, пообещали в Управлении ГАИ Харьковской области.

22 апреля в программе «Абзац» на «Новом канале» вышел сюжет о том, как водителя не привлекли к ответственности за нарушение правил остановки и стоянки возле админздания Управления ГАИ в Харькове. По поручению временно исполняющего обязанности начальника Департамента ГАИ Александра Ершова по данному факту проводится служебная проверка.



В отношении водителя внедорожника составлен административный протокол и вынесено постановление об уплате штрафа в размере 255 гривен. Штраф нарушитель уже оплатил.

Сейчас руководство Управления ГАИ также проверяет действия своих сотрудников.

– Согласно законодательству, в этом случае инспектор мог ограничиться устным предупреждением, в то же время никто не имеет права влиять на действия должностного лица, – отмечает временно исполняющий обязанности начальника Департамента ГАИ Александр Ершов. – Наши работники должны помнить, «телефонное право» в Украине вне закона.

Руководство Департамента ГАИ МВД Украины выражает благодарность журналистам за предоставленную информацию и обещает, что и в дальнейшем будет жестко реагировать на подобные факты.