Апелляционный суд Харьковской области оставил под стражей 45-летнюю харьковчанку, гражданку РФ Ларису Чубарову (позывной «Тереза»), задержанную в качестве пособника «ДНР» и организатора взрывов в Харькове.

Суд оставил без удовлетворения жалобу стороны защиты на решение Киевского райсуда города Харькова об удержании «Терезы» под стражей и требование отпустить ее из зала суда «за недоказанностью» обвинения.

Женщина останется в СИЗО на два месяца предварительного следствия – до 4 июня.

В то же время просьба о предоставлении подсудимой переводчика с украинского была удовлетворена.

В зале суда «Тереза» заявила журналистам, что она невиновна.

Примечательно, что в заседании суда, назначенного на 15.00 в форме видеоконференции с подозреваемой, которая находилась в Полтавском СИЗО, был объявлен перерыв. Как сообщил по видеосвязи начальник отдела по контролю за исполнением судебных решений Полтавского СИЗО Руслан Покотун, "Тереза" 21 апреля отбыла из Полтавского СИЗО в УСБУ в Харьковской области для участия в следственных действиях. Суд объявил перерыв для того, чтобы выяснить, можно ли доставить подозреваемуюо в суд. Такая возможность была предоставлена.

Напомним, 7 апреля в Харькове задержали гражданку России, причастную к взрывам в городе, в частности в организации подрыва стелы с украинским флагом на проспекте Правды. Кроме того, сотрудники Службы безопасности установили, что в начале 2014 года "Тереза" была активной участницей харьковского "антимайдану" и пророссийских протестных акций. Впоследствии она присоединилась к террористам в Донецке, где ее зачислили в "министерство", которое под руководством российских спецслужб формирует диверсионные группы для совершения терактов в украинских городах.