Новые индийские предприятия в течение трех месяцев могут получить разрешение на поставку буйволятины в Россию.

"Страны Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) должны согласовать это решение за три месяца", - рассказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ранее представители Россельхознадзора провели инспекцию еще шести индийских производителей буйволятины. По словам Алексеенко, в ходе проверки у каждого были выявлены недочеты, однако часть из них "является незначительными, и их легко устранить".

"Сколько из них будет аттестовано, мы посмотрим, - отметил он. - Индийская сторона заявила, что готова снизить цены на поставляемую в Россию продукцию при условии увеличении объемов продажи".

Коснувшись плана будущих инспекций, Алексеенко добавил, что "Индия заинтересована в расширении списка предприятий, экспортирующих буйволятину в Россию".

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) с 4 декабря открыла импорт буйволятины в Россию из Индии и включила в реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза четыре индийских предприятия. Все они уже начали поставки.