Открытие Мемориала жертвам геноцида армян состоялось 24 апреля на территории храма Армянской апостольской церкви Святого Воскресения.

Его настоятель Тер Мкртыч Григорян напомнил многочисленным гостям, что накануне в Армении был совершен чин канонизации: всех жертв геноцида армян в Османской империи причислили к сонму святых мучеников. Теперь ко всем невинно погибшим в то время будут обращаться с единой молитвой, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Председатель Армянской национальной общины в Харькове Армаис Оганесян поблагодарил всех, кто был причастен к созданию мемориала, и подчеркнул, что теперь у представителей армянской диаспоры есть место, где можно почтить память погибших предков.

– Сегодня весь мир чтит память армян, погибших 100 лет назад во время геноцида в Османской империи. Я сам потомок тех, у кого забрали жизнь во время тех кровавых событий. Сегодня мы чтим память наших предков и молимся, чтобы такие трагедии больше никогда и ни с кем не повторялис», – отметил Армаис Оганесян.

Справка
Геноцид армян был осуществлен в 1915 году на территориях, контролируемых Османской империей. 24 апреля 1915 года в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты. В результате политики геноцида погибло не менее 600 тыс. армян (оценки доходят до 1,5 млн). 24 апреля армяне по всему миру отмечают как день поминовения жертв геноцида, а в Ереване десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд, в армянских церквях проводятся траурные службы.