26 апреля на официальном канале YouTube группы «Океан Эльзы» состоялась презентация нового клипа на песню Святослава Вакарчука «Не твоя війна».

По словам лидера группы, главная идея песни кроется в ее названии. Украинцам вот уже много веков навязывают чужие мысли, действия и даже войны, и вот настало время, когда необходимо брать инициативу в свои руки и нести ответственность.

«Главная битва – внутри каждого из нас, внутри нашего общества. Ведь «твоя война» – это борьба с собственными комплексами, страхом что-то изменить, повлиять на то, что происходит вокруг тебя, не обвинять «где-то кого-то», а брать ситуацию в свои руки. Это – сверхсложно, но без этого нет успешного будущего ни у человека, ни у общества, ни у страны», – рассказал Святослав Вакарчук.



Музыкант начал работу над новой композицией еще в октябре прошлого года, но закончить ее удалось только в январе 2015. Режиссером и автором идеи клипа выступил британский режиссер Говард Гринхол, который уже снял для коллектива клип на песню «Обійми».

Главным элементом видео «Не твоя війна» является монета случайного выбора со светлой и темной сторонами. Таким образом режиссер представил общество, которое выжидает, но не действует, полагаясь на счастливый случай. Подобная позиция может привести к краху, но никак не к успешному развитию.

В конце клипа монета исчезает, а люди все же получают шанс на счастливое будущее.

Работа над клипом проходила в конце марта в Киеве. В съемках были задействованы около 400 людей, которые приехали из Черкасс, Львова, Белой Церкви, Николаева, Херсона и даже из Симферополя.