23 мая на площади Свободы состоится открытие первого фестиваля Харькова по бальным танцам под открытым небом «Харьковский вальс».

На фестивале пройдут показательные выступления лучших танцевальных коллективов Харькова и Харьковской области, бесплатные мастер-классы по вальсу для всех желающих, а также официальный чемпионат города Харькова по бальным танцам под открытым небом, участниками которого станут лучшие пары города в разных возрастных категориях. Там же, на площади пройдет флешмоб, во время которого все желающие смогут присоединиться к танцу, чтобы побить рекорд Украины по количеству пар, танцующих вальс. Сейчас этот рекорд составляет 435 пар.

А уже 24 мая на площади Свободы пройдет 10-й Харьковский велодень. Принять в нем участие смогут все желающие. Велопробег будет проходить в прогулочном темпе по центральным улицам города.

В рамках этого мероприятия планируется побить рекорд Украины в создании подвижной фигуры велосипеда из самого большого количества велосипедистов. Ныне действующий рекорд составляет 1587 велосипедистов.

Организационный комитет велодня проводит регистрацию всех желающих установить новый рекорд на сайте «Харьков спортивный». Уже 17 мая на пл. Свободы пройдет репетиция создания подвижной фигуры велосипеда.