Харьковские пенитенциарии отметили 17-летие со дня создания службы.

За это время сотрудникам управления удалось не только обустроить быт заключенных, но и наладить в исправительных колониях производство различных товаров и даже предоставить осужденным возможность получать образование.

На сегодняшний день в подчинении управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области находятся 12 учреждений исполнения наказаний, Харьковской следственный изолятор и 37 подразделений уголовно-исполнительной инспекции. Во всех учреждениях заключенные содержатся по европейским стандартам. К примеру, даже те, кто отбывают пожизненное наказание в секторе максимального уровня безопасности Темновской исправительной колонии (№100), могут в рамках законодательства пользоваться Интернетом. Контингент в харьковских колониях не простой.

– В учреждениях области и следственном изоляторе сейчас содержится три «авторитета»,  – рассказывают в пресс-службе ДПТС в Харьковской области.

Ежегодно кто-либо из заключенных харьковских колоний пытается поступить в тот или иной вуз. Удается это не всем – на сегодняшний день на дистанционной форме обучение высшее образование получают восемь заключенных.

– Более 200 осужденных сейчас получают рабочие профессии в специальных учебных центрах и ПТУ при Куряжской воспитательной колонии им. А.С. Макаренко. Выпускникам этих образовательных заведений выдают дипломы общего образца, – говорят пенитенциарии.

К слову, рост цен на газ вынудил пенитенциарную службу искать альтернативные источники тепла.

– В учреждениях были установлены твердотопливные котлы, мы закупили уголь и готовы отказаться от использования газа и отапливать помещения колоний твердым топливом. Использовать голубое топливо в будущем отопительном сезоне планируем только в Октябрьской исправительной колонии (№ 17) и следственном изоляторе, – отмечают в пенитенциарной службе.