В первый масштабный субботник в городе харьковчане убирали мусор и чистили остановки, красили светофоры и обновляли скамейки, ремонтировали детские площадки и пилили сухостои, сажали деревья и разводили цветники.

На общегородской субботник вышли почти 50 тысяч человек. Работа кипела во всех девяти районах Харькова.

Так, в Киевском районе в субботнике приняли участие более 6000 человек: представители общественных организаций, сотрудники райгосадминистрации, соцзащиты и Пенсионного фонда, студенты техникумов и школьники, педагоги, а также работники коммунальных предприятий. Были приглашены к участию в мероприятии и жители района. Но...

– К сожалению, жители частного сектора (ул. Жуковского, правая сторона) не удосужились привести в порядок даже участки на собственной земле, несмотря на предписания, – констатирует председатель администрации Киевского района Нелли Казанжиева.

В рамках субботника в районе отремонтировали два памятника и благоустроили территорию вокруг них.

– Воину-освободителю на улице Парижской Коммуны, 23 и харьковской подпольщице Галине Никитиной на улице Петровского, 6/8, – уточнила Нелли Васильевна. – Памятник мы сделали и установили собственными силами в прошлом году, но жители его разрушили. В ходе субботника он был восстановлен.

Всего с территории Киевского района было вывезено более 100 м3 мусора.

В Орджоникидзевском районе почти 2,5 тысячи человек (в частности, заводчане «Электротяжмаша», тракторного и плиточного заводов, сотрудники ГСЧС Украины в Харьковской области) привели в порядок парк «Зеленый гай», скверы ДК «ХТЗ» и на улице Пожарского, территорию братской могилы на ул. Старочугуевской, бульвар Ивана Каркача, ул. Луи Пастера, собрав 320 кубометров мусора, веток и листвы. А также покрасили скамейки, урны, установили четыре детские площадки, высадили кусты и цветы.

Не меньше харьковчан трудились и во Фрунзенском районе. Активисты взялись за благоустройство парка «Зустріч», бульваров Богдана Хмельницкого и Юрьева, проспектов Московский и Маршала Жукова, ул. Харьковских Дивизий, придомовых территорий по Салтовскому шоссе, Стадионному проезду, а также бесхозных участков земли. С 52 гектаров вывезли более 140 кубов мусора.

Кстати, в детсадах тоже прошли субботники. Например, в детском садике № 158 (Дзержинский район) более сотни студентов побелили и обкопали деревья, покрасили скамейки, побелили бордюры, помыли окна и убрали территорию игровых площадок.

В этот же день организовали субботник и общественные организации. Так, на призыв активистов акции «Зробимо Україну чистою» откликнулось около тысячи харьковчан.

– В частности, порядка 300 человек убирали Саржин яр, – рассказывает координатор акции «Зробимо Україну чистою» по Харькову Тата Барвицкая. – Поразили горы мусора, который оставляют отдыхающие, – обертки от шоколадок и конфет, бутылки.

Но больше шокировала противоположная сторона Саржиного яра, где разместились роскошные частные дома.

– Там вообще бех экскаватора не обойтись, – говорит Тата. – Из частных домов в яр выбрасывается весь строительный мусор. Кстати в лесополосах – и по Белгородскому шоссе, и на Алексеевке – та же печальная картина.

Собранные пластиковые и стеклянные бутылки на переработку забрали специализированные предприятия, а вот с вывозом остального мусора возникла проблема.

– Была договоренность, что коммунальщики вывезут мешки с мусором в течение двух дней. Но до сих пор не вывезли, – переживает Тата. – Бомжи или собаки в считанные дни все это могут распотрошить.

А БФ «Мир и порядок» организовал масштабную уборку парка Победы.

– Более 150 человек за три часа убрали практически половину парка (около 17 га). Основной мусор – стеклянные и пластиковые бутылки, битое стекло, полиэтиленовые пакеты, бумага и очень много использованных шприцов, – рассказали в БФ «Мир и порядок».

Это первый масштабный субботник, в дальнейшем в городе пройдет еще несколько таких мероприятий, сообщили в мэрии.

– В следующие выходные мы продолжим благоустраивать город, – заявил вице-мэр по вопросам жилищно–коммунального хозяйства Андрей Руденко. – Надеюсь, что все харьковчане выйдут во дворы и наведут порядок.

Правда, с учетом того что следующие выходные – майские праздники, на активность горожан рассчитывать вряд ли стоит.

– Наведение порядка в городе – дело хорошее. Но, сомневаюсь, что горожане вместо шампуров с шашлыками возьмут в руки лопаты и метлы, – улыбается маркетолог Михаил.

Высажено шесть тысяч цветов
В субботнике приняли участие более 47 тысяч человек, ликвидированы 43 свалки. Приведены в порядок 72 остановки транспорта, очищены от наклеек и покрашены одну тысячу опор и семь светофоров. Кроме того, участники субботника отремонтировали 31 спортивную и детскую площадку, а также посадили 263 дерева, 418 кустов и шесть тысяч цветов.