Харьковские медики отмечают рост заболеваемости коклюшем у детей. Большинство заболевших оказались непривитыми, но в этом вина не только родителей.

Как сообщает Главное управление Госсанэпидслужбы в Харьковской области, в городе возникла напряженная эпидемическая ситуация по коклюшу. 

– За три месяца 2015 года зарегистрирован 41 случай заболевания коклюшем – на 23 случая больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – говорит замначальника отдела эпиднадзора Управления организации госсанэпиднадзора ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области Лариса Бидненко.

Коклюш считают детской болезнью, причем чаще всего болеет ребятня дошкольного возраста. Однако заболевшие в этом году – дети до 17 лет, лишь в половине случаев – 51,2% – коклюш поразил малышей первых двух лет жизни. Медики предупреждают: коклюш очень коварное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, особенно опасна эта инфекция именно в этом возрасте – до двух лет.

Основной причиной нынешней заболеваемости коклюшем является отсутствие вакцинации, говорят специалисты. По данным Ларисы Бидненко, в ходе эпидрасследований установлено, что против коклюша не были сделаны прививки почти 66% заболевшим.
Единственным надежным методом специфической профилактики коклюша является вакцинация, – настаивает Лариса Бидненко. – По календарю прививок в Украине, вакцинация от коклюша проводится трехкратно в возрасте 2, 4 и 6 месяцев, с ревакцинацией в возрасте 18 месяцев в поликлиниках города по месту жительства.

Однако в том, что дети остались непривитыми, виноваты не только родители. Еще недавно с поставками вакцин за средства государственного бюджета была плачевная ситуация. По данным Управления организации Госсанэпиднадзора ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области, в 2014 году не получил прививки против туберкулеза каждый четвертый новорожденный ребенок области, каждый второй ребенок в возрасте до 18 месяцев остался без прививок против полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка. Вакцинацию против кори, паротита, краснухи в возрасте от 1 до 6 лет сделали только 62% и 42% детей, соответственно; против дифтерии и столбняка детям с шести лет и взрослым из-а отсутствия вакцин АДС, АДС-м и АД-м прививки почти не проводились.

– Аналогичная ситуация по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний отмечалась и в 1 квартале 2015 года, – отмечает Лариса Николаевна. – В связи с недостаточным количеством и перечнем вакцин, закупаемых сегодня за бюджетные средства, состояние иммунопрофилактики в Украине является прогностически неблагоприятным. На сегодня область обеспечена вакцинами для проведения профилактических прививок против кори, паротита, краснухи, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и вирусного гепатита В. А вот вопрос защиты на государственном уровне от таких опасных инфекций, как пневмококковая, менингококковая, папилломавирус, грипп сегодня отсрочиваются.