Реконструкция филармонии замерла еще осенью прошлого года, но появилась надежда, что работы могут быть сдвинуты с мертвой точки.

– Глобальные работы в филармонии не ведутся еще с осени, – говорит директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко. – Строительная организация практически прекратила работу, хотя,  не полностью. Одна бригада все-таки что-то понемножку делает, причем за счет внутренних резервов предприятия: что-то подправляют, прибивают, подмазывают.

Впрочем, есть надежда, что в этом году в филармонии все-таки откроется органный зал с прилегающим к нему фойе и необходимыми службами.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко, Харьковская филармония – объект №1 в списке области, который передан в Кабинет министров и ожидает финансирование по статье «капитальные расходы» в госбюджете.

– Для нас это резонансный и очень важный объект. Ждем, что в ближайшее время будет распоряжение Кабинета министров по поводу финансирования. Чтобы открыть органный зал, Харьковской филармонии необходимо 65 миллионов гривен, – говорит Евгений Шахненко.