Объем капитальных инвестиций в промышленность Харьковской области за 2014 г. составил составил 2,6 млрд.грн, что составляет 34,8% общего объема инвестиций в экономику региона.

По информации пресс-службы ХОГА, собственные средства предприятий составили 70,3% капитальных инвестиций.

В частности, ГП «Завод «Электротяжмаш» инвестировало в техническое переоснащение производства 40 млн.грн., которые были направлены на закупку 20 станков и обрабатывающих центров, в том числе европейского производства. На ПАО «Турбоатом» включили в работу дополнительные производственные мощности, которые не эксплуатировались более 15 лет. Кроме этого, на предприятии решили проблема «узких мест» в четырех основных цехах, что способствовало уменьшению количества межцеховых перевозок, сокращению производственных циклов и равномерному распределению производственных задач. Инженерно-технические и ремонтные службы предприятия своими силами выполнили модернизацию восьми единиц оборудования.

ПАО «Харьковский тракторный завод» модернизировало тракторы серии ХТЗ-240К, провело испытания гусеничных шестикатковых тракторов с торсионной-балансирной подвеской, изготовило тракторы малой мощности с грузовым оборудованием. Предприятие продолжает работу по производству тракторов мощностью 210-250 л.с. с гидрообъемной механической трансмиссией. Завод планирует создать индустриальной парк с размещением там новых производств, что привлечет 150 млн.грн. инвестиций с созданием 600 новых рабочих мест.