За время действия налогового компромисса (с 17 января по 16 апреля) 406-ю налогоплательщиками Харьковщины было подано 542 заявления о применении указанной процедуры на общую сумму 32,8 млн.грн.

На сегодня уже приняты окончательные решения по 368 заявлениям, сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ ГФС в области.

Фактические поступления от применения процедуры в настоящее время составили 19,0 млн.грн, в том числе 10,5 млн.грн. – по НДС и 8,5 млн. по налогу на прибыль.

Как сообщил и.о. начальника ГУ ГФС в Харьковской области Михаил Гагаркин, результаты по применению компромисса не окончательны, поскольку рассмотрение заявлений продолжается. Но налоговики видят, что бизнес откликнулся на такое предложение, и делают сегодня все возможное для того, чтобы этот процесс проходил комфортно и в сжатые сроки.

Благодаря такой добровольной акции декларирования неуплаченных налогов, бизнес получил возможность начать работать открыто, избегая сомнительных схем, и выполняя свой долг перед страной в полном объеме.

– От достижения компромисса выигрывают обе стороны – и бизнес, и государство, – убежден Михаил Гагаркин. – Для предпринимателя это возможность привлечь дополнительное финансирование и расширить свой бизнес, а для государства это наполненный бюджет и стабильная экономическая ситуация.

Напомним, в соответствии с законом, при применении процедуры налогового компромисса плательщик обязан уплатить 5% суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств. При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, штрафные санкции и пеня не начисляются.