Вопросы, связанные с переименованием улиц либо сносом памятников в Харьковской области, будут выноситься на обсуждение громад.

Об этом на встрече с журналистами заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

«Если будет подписан закон (о запрете коммунистической символики – SQ), приняты соответствующие постановления Кабинета министров, в которых будет утвержден порядок реализации и механизм выполнения закона, то будут проведены общественные слушания, использованы все законные механизмы, чтобы каждое решение было понятным в любом селе, городе или регионе. По-другому быть не может», – считает Сергей Чернов.

По его мнению, незаконный снос памятников, установленных в советское время, может вызвать зеркальную реакцию у людей с иной точкой зрения.

«Нельзя принимать не взвешенные решения и приводить в исполнение недействующие нормативные документы путем незаконных действий в ночное время, с закрытыми лицами и не думая о последствиях. Я расцениваю это исключительно как провокацию… Такие примеры могут давать повод людям с другим мнением вести себя так же по отношению к другим памятникам, другим названиям и традициям. И это может продолжаться до бесконечности», – считает глава облсовета.

Сергей Чернов подчеркнул, что, учитывая уроки истории, пора остановиться и сделать выводы.

«Нужно понять, что главное – сохранение мира и единства, умение слушать другого. И только при терпимости, толерантности, взвешенном подходе и в законодательных рамках можно менять и модернизировать страну. Если мы хотим чему-то научить будущее поколение, то это можно сделать только цивилизованно», – убежден председатель облсовета.